Bogensport in Könitz

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

+ + + Neu  + + + Ergebnisse Saisoneröffnung  + + + Neu + + +  Ergebnisse Thüringenpokal  + + + Neu + + + Trainingszeiten Freiluftsaison 2014 + + + Neu + + +

Aktuell:

Ergebnisse / Fotos / Berichte

     DM Halle DBSV

     DM Halle DSB

     LM Halle TSB

     Christmas-Cup

     Nachtschießen




========================

     (für Freiluftsaison 2014)
     Stand vom 14.04.2014


========================

Ausschreibungen

22. Juni 2014

33. Gemeindepokal

04. Oktober 2014
13. Rasselbockturnier





Hallo und ein herzliches "Willkommen"
auf der Hompage
der Könitzer Bogensportler!

Auf diesen Seiten findet ihr interessante und wichtige Informationen rund um die Abteilung Bogensport des SV Stahl Unterwellenborn. Termine, Ausschreibungen und Ergebnisse können hier von unseren Vereinsmitgliedern abgerufen werden. Aktuelle Berichte und die dazugehörigen Fotos sollen allen Interessierten einen Einblick in unser abwechslungsreiches Vereinsleben geben und auch ehemalige Vereinsmitglieder, die an den Erfolgen des Vereins in der Vergangenheit ihren Anteil hatten, sollen hier nicht unerwähnt bleiben.

________________________________

Anfängerkurs für  Bogenschützen


Zu einem Anfängerkurs lädt die Bogensportabteilung des SV Stahl Unterwellenborn ab Dienstag, dem 25. März 2014 in die Turnhalle der Berufsschule in Unterwellenborn, Am Gewände 9 ein.

In acht Trainingseinheiten jeweils von 17.00 - 18.00 Uhr besteht die Möglichkeit, die Grundlagen des Bogensports zu erlernen. Die Anleitung erfolgt durch die erfahrenen Trainer des Vereins.  Der Kurs ist speziell für Kinder und Jugendliche im Alter von 10 bis 13 Jahren ausgelegt. Für erwachsene Interessenten wird später ein separater Kurs angeboten.

Der Unkostenbeitrag beträgt 40,- EUR einschließlich Materialausleihe.
Interessenten können sich bei Frau Möslein unter der Tel.-Nr. 03671 – 64 33 56 anmelden
oder schicken eine Mail an info@bogensport-koenitz.de

________________________________

Einladung
zum 33. Gemeindepokal
am 22. Juni 2014 in Könitz

(internationales FITA-Stern-Turnier)

________________________________

Einladung
zum 13. Rasselbockturnier
am 04. Oktober 2014 in Könitz

(Wertung zählt für den Thüringencup)

________________________________

Unsere Ergebnisse
bei den Thüringer
Landesmeisterschaften
2014



- TSB -

Recurve

Schüler A männlich
1. Patrick Pfeifer   543
2. Florian Stauch  536

Schüler A weiblich
1. Anika Kreft   530

Schüler B männlich
1. Raphael Schier   494
7. Nick Seifert   377


Schüler B weiblich
2. Helene Jakubowski   474

Jugendklasse männlich
4. Jonas Kraßnitzer   495

Jugendklasse weiblich
2. Sarah Storz   510
6. Sonja Müller  404
10. Sue-Ann Hieckel  320


Juniorenklasse weiblich
4. Julia Oertel   407

Schützenklasse
-

Herren Altersklasse
3. Mario Gruner   478
4. Andreas Würzberger  440
5. Michael Müller   382


Damen Altersklasse
2. Anke Meckel  506




Mannschaft

Schüler B
2. Unterwellenborn   1345
(Schier, Jakubowski, Seifert)


Schüler A
1. Unterwellenborn   1609
(Pfeifer, Stauch, Kreft)


Herren Altersklasse
1. Unterwellenborn   1300
(Gruner, Würzberger, Müller)


Compound

Herrenklasse
3. Steffen Pfeifer   553
5. Florian Würzberger  534


Damenklasse
1. Bianca Pfeifer   571
2. Andrea Weihe   568
3. Ramona Wagner   563
4. Erika Rakel    548


Jugendklasse männlich
2. Christian Knopf   524

Joniorenklasse männlich
2. Joschua Urban   565

Herren Altersklasse
1. Miguel Roche   573
3. Jens Walenta   557
4. Jürgen Todtenhöfer   546
5. Thomas Reißland   544


Mannschaft

Altersklassklasse Herren
1. Unterwellenborn I    1683
(Roche, Walenta, Pfeifer)

3. Unterwellenborn II    1624
(Todtenhöfer, Reißland, Würzberger)



Damenklasse
1. Unterwellenborn   1702
(Pfeifer , Weihe, Wagner)




- TBSV -


Recurve

U12 männlich
1. Raphael Schier  458
2. Vincent Bechmann  412
3. Nick Lauer-Werner  197


U12 weiblich
1. Helene Jakubowski  414
2. Carolin Dietzel   308


U14 männlich
1. Patric Pfeifer    545
2. Florian Stauch   533


U14 weiblich
1. Anika Kreft    534

U17 männlich
1. Jonas Kraßnitzer  495

U17 weiblich
1. Sahra Storz    485
2. Marie-Luise Gruner  482


U20 weiblich
-

Herren
1. Markus Wachsmuth    547

Herren Ü45
8. Mario Gruner    498
11. Michael Müller   387


Herren Ü65
6. Egon Noa    434


Compound

U17 männlich
1. Christian Knopf    545

U17 weiblich
2. Lena Gottzmann   494

U20 männlich
1. Joschua Urban   568


Mannschaft

Recurve U-Klassen

1. SV Stahl Unterwellenborn I    1612
(Pfeifer, Kreft, Stauch)

2. SV Stahl Unterwellenborn II    1462
(Kraßnitzer, Storz, Gruner)

5. SV Stahl Unterwellenborn III    1284
(Schier, Jakubowski, Bechmann)



Compound


3. SV Stahl Unterwellenborn     1607
(Urban, Knopf, Gottzmann)


 
 
 
 
 
 

Die  hier veröffentlichten  Seiten  zum  Bogensport in  Könitz  sind  nicht  die  offiziellen  Seiten  des  SV-Stahl Unterwellenborn.    Wer mehr zu unserem  Vereinsverband erfahren  will, sollte auch  die  Seiten  des  SV-Stahl Unterwellenborn besuchen.

 
 

Besucherzähler


Letzte Aktualisierung:
14.04.2014  / 21:00 Uhr

 
 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü